Выборы в Госдуму ,

16 авг 2021, 13:28

0

КПРФ возглавит избирательный бюллетень на выборах в Госдуму

ЦИК провела жеребьевку и утвердила текст бюллетеня на выборах в Госдуму. Первой в избирательном бюллетене будет КПРФ, третьей — ЛДПР, а «Единая Россия» займет пятое место. Последней в бюллетене окажется Партия пенсионеров

Первым номером в бюллетене на выборах в Государственную думу станет партсписок КПРФ. Такое решение было принято по итогам жеребьевки в ЦИК.

Вторым номером пойдет партия «Зеленые», третьим номером в бюллетене укажут ЛДПР. «Новые люди» получили четвертую строчку в бюллетене, пятую — «Единая Россия», шестую — «Справедливая Россия — За правду». Последнее место в бюллетене займет Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. Всего в жеребьевке приняли участие 14 политических партий.

Места в избирательном бюллетене определялись жеребьевкой — представители партий тянули из лототрона шарик с номером внутри. Очередность подхода к лототрону определялась преджеребьевкой. По ее итогам первой получила возможность выбрать шар также КПРФ. Жребий тянул секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко.

На выборах в Госдуму 2016 года по итогам жеребьевки первой в бюллетене была партия «Родина», затем шли «Коммунисты России» и Российская партия пенсионеров за справедливость. «Единая Россия» была в избирательном бюллетене четвертой, ЛДПР — седьмой, КПРФ — на 12-м месте. Последней по итогам жеребьевки стала «Справедливая Россия».

До 2016 года партии тянули шары в соответствии с порядком регистрации партии Минюстом, однако из-за критики со стороны партий (как первая зарегистрированная партия, «Единая Россия» всегда участвовала бы в жеребьевке первой) ЦИК поменяла порядок и ввела преджеребьевку. По обновленному регламенту партии сначала вытягивают конверт с номером подхода к лототрону.

Расположение партий в избирательном бюллетене может влиять на результаты, рассказал РБК эксперт по избирательному праву и член движения в защиту прав избирателей «Голос» (одноименная ассоциация была ранее признана иноагентом) Андрей Бузин. По его мнению, самыми выигрышными являются первое и последнее места в бюллетене. «По моим расчетам, они могут дополнительно дать 1–2% голосов. Очень многие люди, когда приходят на избирательный участок, голосуют сердцем, а не умом. Поэтому расположение партии в бюллетене может подсказать им выбор», — сказал он.

Центризбирком РФ сегодня, 16 августа, утвердил порядок размещения названий и эмблем политических партий в бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Госдумы.

Согласно результатам жеребьевки № 1 достался КПРФ, № 2 — у партии «Зеленых», № 3 — у ЛДПР. Четвертое место досталось партия «Новые люди», пятое — «Единой России». Шестой номер в бюллетене займет «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», седьмое место — «Яблоко», дальше по порядку идут Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России». Номера с 10 по 14 в бюллетене заняли партии «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

«Многие партии, конечно, придают большое значение месту, которое им достанется в бюллетене. Хотя, на наш взгляд, итоги голосования зависят от той работы, которую каждая партия, каждый кандидат проводят как в межвыборный период, так и в ходе избирательной кампании. И насколько эта работа найдет отклик в сердцах избирателей», — прокомментировала председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы результат был абсолютно адекватен волеизъявлению наших граждан, чтобы никто не сомневался в его достоверности», — добавила она.

Памфилова призвала представителей партий активнее готовить наблюдателей, чтобы они были «на всех участках».

Стоит отметить, что по итогам преджеребьевки КПРФ получила возможность первой выбрать шар из лототрона. Жребий тянул секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко, ему достался лототрона шар с № 1.

«Единая Россия» делегировала тянуть жребий секретарю генсовета партии Андрею Турчаку. Он заявил, что № 5 в бюллетене символизирует общефедеральную пятерку кандидатов «Единой России» на выборах в лице министра обороны РФ Сергея Шойгу, главы МИД РФ Сергея Лаврова, врача столичной больницы № 40 в Коммунарке Дениса Проценко, сопредседателя ОНФ Елены Шмелевой и детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

«Для нас непринципиальна цифра в бюллетене, потому что наш избиратель голосует за нашу партию осознанно, голосует за программу, с которой мы идем на выборы, за предложения по развитию нашей страны. Голосует за три базовых принципа, с которыми мы идем на выборы, — это защита, забота и благополучие наших граждан. Мы попали точно в пятерку. Мы заинтересованы в чистой и честной борьбе», — подчеркнул Турчак.

Как сообщало EADaily, выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов России (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

КПРФ — первая, ЛДПР — третья, «Единая Россия» и «Справедливая Россия» — пятые и шестые — ЦИК определился с нумерацией партий в бюллетене

На чтение 2 мин. Опубликовано 16.08.2021, 13:55

Цинтризбирком России определился с порядком размещения названий и эмблем партий, представленных в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре. Об этом 16 августа говорится в Telegram-канале комиссии.

Под номером 1 на бюллетене разместится партия КПРФ, на 2 — партия «Зеленые», на 3 — партия ЛДПР, на 4 — партия «Новые люди», на 5 — партия «Единая Россия», на 6 — партия «Справедливая Россия — за правду», на 7 — партия «Яблоко», на 8 — партия Роста, на 9 — партия Свободы и справедливости, на 10 — партия Коммунисты России, на 11 — партия Гражданская платформа, на 12 — партия Зеленая альтернатива, на 13 — партия «Родина», на 14 — партия Пенсионеров.

Напомним, выборы в России пройдут в трехдневный срок — с 17 по 19 сентября. Помимо выборов в нижнюю палату парламента в девяти регионах РФ пройдут довыборы губернаторов, а в 39 регионах в ЗакСобраниях.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Центризбирком России 16 августа в 12:00 начал заседание, в ходе которого определился порядок представления партий в бюллетенях на выборах в сентябре.

Ранее также сообщалось, что Центризбирком России в ходе заседания 12 августа зарегистрировал 394 кандидата в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия».

Кроме того, на выборах представлены кандидаты от партий ЛДПР (208), «Коммунисты России» (391), «Родина» (280), «Справедливая Россия» (301), КПРФ (344), «Гражданская платформа» (234), «Партия свободы и справедливости» (243), «Новые люди» (211), «Зеленая альтернатива» (214), «Партия Роста» (286), «Яблоко» (300), «Зеленые» (226) и «Партия пенсионеров» (277).