Акция в школе телефон доверия

17 мая – Международный день детского Телефона доверия

АКЦИЯ «ДЕТИ ГОВОРЯТ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ «ДА!»

Урок для учащихся младших классов (1-4 кл.)

Цели:

— информировать учеников, для чего предназначен и как работает Телефон доверия;

— мотивировать обращаться на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

Задачи:

— рассказать об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы;

— прокомментировать ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия.

Оформление класса,  оборудование: плакат о Телефоне доверия (при наличии в школе); презентация о Телефоне доверия; информация о Телефоне доверия и его номерах в классном уголке.

Ход урока

  1. Организационный момент

— Наш урок я хочу начать с вопроса: знаете ли вы, что такое телефон и для чего он нужен?

— Сегодня у нас особенный урок, он посвящён Телефону, но не обычному, не такому, о котором вы сейчас говорили, а Телефону доверия. Что вы знаете о Телефоне доверия? (Ответы ребят)

— А почему о Телефоне доверия мы говорим именно сегодня?

— Дело в том, что 17 мая отмечается Международный день детских телефонов доверия. В этот день во всех школах России проводится специальный урок, посвящённый телефону доверия. В этом году он проходит под девизом «Дети говорят телефону доверия «Да!»

— Как вы думаете, что значит сказать Телефону доверия «Да!»?

— Это означает, что дети знают о Телефоне доверия и готовы позвонить, если им нужна помощь, а рядом нет того человека, который может помочь.

  1. Информационный блок. История возникновения первого телефона доверия.

— А знаете ли вы, как появился первый Телефон доверия?

— Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в сложной ситуации. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны и рядом нет человека, к которому можно обратиться за помощью или советом. Он и не предполагал, что к нему позвонит так много людей. Несколько дней Чад Вара отвечал на звонки сам. Вскоре он пришёл к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем). Вскоре вслед за взрослыми Телефонами доверия стали организовывать Телефоны доверия для детей.

— Как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия? (ответы ребят)

— Давайте посмотрим на картинку (слайд-презентация). Обратите внимание на фотографии, сделанные Совуньей. Из-за чего дети расстраиваются и даже плачут?

— Посмотрите на лепестки ромашки. У вас бывают такие или похожие ситуации? Что вы делаете, чтобы их разрешить?

— Посмотрите, что советует делать в этом случае Крош. На Телефоне доверия вас поймут, успокоят и подскажут, как поступить. Важно не бояться звонить на Телефон доверия, не ждать, когда станет еще хуже.

— А что подсказывает нам Бараш?

— Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации.

— А можно ли звонить на Телефон доверия просто так, без причины или ради шутки? Почему?

— Как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия? Версии учеников фиксируются на доске (лучше в столбик)

— Что вы обычно делаете в таких ситуациях?

— Кто в трудной ситуации может вам помочь? (ответы детей также записываются на доске столбиком параллельно первому)

 — Люди, которые работают на Телефоне доверия, всегда готовы ответить, выслушать, понять и помочь.

— В школе, на улице у нас много друзей. Там весело и интересно. Но если вы чувствуете себя одинокими даже в весёлой компании сверстников, вас не берут играть, обижают, над вами насмехаются – звоните на Телефон доверия. Звонок на Телефон бесплатный, анонимный (можно не называть своё имя) и принимается в любое время суток.

  1. Информация о Телефоне доверия

— Вы можете обращаться на телефон доверия по следующим номерам:

8 800 2000 122, 8 -800-350-25- 25

— Звонить можно в любое время (даже ночью) с любого телефона: мобильного или стационарного.

ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО, КОНФИДЕНЦИАЛЬНО  И БЕСПЛАТНО!

Можно не называть своё имя или назвать любое понравившееся!

  1. Валеологическая пауза

— Чтобы немножко отдохнуть, сделаем весёлую разминку. А посвящена она будет, конечно же, Телефону доверия. Повторяйте за мной слова и движения (Повторить разминку 2-3 раза).

Ты не плачь и не дерись, (Руки на поясе, качаем головой)

Просто к другу обратись, (Руки на поясе, повороты корпуса в стороны, улыбаемся)

Позвони ты к нам, дружок, (Подносим к уху по очереди правый и левый кулачки)

Нам так важен твой звонок. (Хлопаем в ладоши)

  1. Полезные советы от Смешариков (или другого сказочного персонажа)

— Наши друзья Смешарики (др. персонаж) приготовили полезные советы, которые научат вас находить и заводить друзей, быть весёлыми и радостными и не бояться трудных ситуаций. Вот эти советы:

  • всегда здоровайся со своими одноклассниками;
  • рассказывай о своих увлечениях, всем будет интересно;
  • не обращай внимания на насмешки, тогда у обидчика пропадёт интерес тебя задирать;
  • покажи фотографии любимого животного;
  • запишись в спортивную секцию, куда ходят твои одноклассники;
  • не хвастайся игрушками и обновками;
  • не дерись – любой вопрос можно решить мирно.
  1. Подведение итогов

— Теперь мы с вами знаем, что такое Телефон доверия и для чего он нужен. Кому вы можете рассказать об этом?

— Знайте, что на Телефоне доверия вас всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе. В завершение нашего урока давайте все дружно скажем телефону доверия громкое «Да!» (хором кричат «Да!»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

    17 мая – Международный день детских Телефонов доверия

АКЦИЯ «ДЕТИ ГОВОРЯТ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ДА!»

Информационный урок для учащихся средних классов (5 – 9 кл.)

Цели:

  • информировать учеников о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия;
  • мотивировать обращаться на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

Задачи:

— информировать учеников об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи;

— провести  групповую работу на тему, с какими проблемами, трудностями сталкиваются дети, подростки, к кому обращаются за помощью;

— обсудить, какими навыками должен обладать человек, к которому дети могут обратиться за помощью;

— разработать с учениками список трудностей или вопросов, с которыми можно обратиться на Телефон доверия.

Оформление класса, оборудование: плакат о Телефоне доверия (при наличии в школе); презентация о Телефоне доверия; информация о Телефоне доверия и его номерах в классном уголке.

Ход урока

  1. Организационный момент (1-й слайд)

— Добрый день. Сегодня у нас особенный урок, он посвящён Телефону доверия. Что вы знаете о Телефоне доверия?

— А почему о Телефоне доверия мы говорим именно сегодня?

— Дело в том, что 17 мая отмечается Международный день детских телефонов доверия. В этот день во всех школах России проводится специальный урок, посвящённый Детскому телефону доверия. В этом году он проходит под девизом «Дети говорят Телефону доверия «Да!»

  1. Информационный блок. История возникновения первого телефона доверия.

— Знаете ли вы, когда появился первый Телефон доверия?

— Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Несколько дней Чад Вара справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, — все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришёл к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем).

  1. Групповое обсуждение «Чем может помочь друг?»

— Что вы делаете, когда у вас плохое настроение?

— Что лучше: переживать одному или поделиться трудностями с кем-то?

— Чего бы вы ожидали от друга, когда у вас плохое настроение?

— Что ты как друг можешь сделать в следующей ситуации:

  • если твоего друга постоянно обижает и высмеивает в школе один его одноклассник?
  • если твой друг считает, что у него «трудные родители»?
  • если твой друг поссорился со своей девушкой (твоя подруга поссорилась со своим парнем)?
  • если твоего друга преследуют и вымогают у него деньги неизвестные парни?

— Что из этого списка вам кажется самым важным?

  1. Информационный блок.

«Какими умениями должен обладать хороший друг, помощник?»

Вот что считают люди, многие годы занимающиеся поддержкой других людей. Чад Вара, организовавший первый телефон доверия, заметил, что хороший консультант на телефоне доверия выходит из дружелюбного человека, который обладает такими качествами:

  • не осуждает друга;
  • больше выслушивает, чем советует;
  • допускает, что при определённых обстоятельствах подобная ситуация могла приключиться и с ним;
  • терпелив;
  • заинтересован в другом человеке;
  • разговаривает без всякой снисходительности, на равных.

— Согласитесь, это не простой набор качеств. Не все друзья умеют так поддерживать и выслушивать – они ведь тоже этому пока ещё учатся, как и вы. В этом нет вины друзей. Просто в некоторых случаях им трудно придумать, как помочь.

Поэтому вскоре вслед за взрослыми Телефонами доверия стали организовывать Телефоны доверия для детей.

  1. Информационный блок «Как устроен Телефон доверия?» На Телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

Телефон доверия даёт возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.

Телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей его проблемой.

Помощь на Телефоне доверия всегда анонимна. Если не хотят, позвонивший и консультант могут не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать своё вымышленное имя для удобства общения.

Обращаясь на Телефон доверия, человек может получить интересующую его информацию.

Каждый Телефон доверия работает в своём определённом режиме – круглосуточно или по расписанию.

  1. Обсуждение «С какими вопросами можно обратиться на телефон доверия?»

Мозговой штурм «Трудные ситуации в жизни подростков, или с какими вопросами можно обратиться на Телефон доверия?»

Задание: разработать список вопросов и возможных трудностей в жизни подростков, которые можно было бы обсудить с консультантом Телефона доверия.

Правило мозгового штурма: чужие версии не критиковать, записывать всё, что прозвучало, даже если варианты кажутся нелепыми.

Учащиеся предлагают свои версии, учитель фиксирует их на доске (можно предварительно разбить учащихся на группы по 5-6 человек). Если поначалу процесс идёт трудно, учитель может помочь, предложив свои версии. Например:

— Как вызвать симпатию человека, который тебе нравится?

— Что делать, если родители не разрешают дружить с кем-то? … и т.д.

Обсуждение итогов мозгового штурма.

— А можно ли звонить на Телефон доверия просто так, без причины или ради шутки? Почему?

Вывод: В жизни много вопросов и трудностей. Каждый момент важно быть услышанными.

  1. Информация о Службе Телефона доверия

Номер    8-800-2000-122

Звонить можно с любого телефона: мобильного или стационарного

ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО, КОНФИДЕНЦИАЛЬНО  И БЕСПЛАТНО!

  1. Подведение итогов. Анкетирование (пример анкеты в приложении 4)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

                     17 мая – Международный день детских телефонов доверия

АКЦИЯ «ДЕТИ ГОВОРЯТ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ДА!»

Информационный урок для учащихся старших классов (10-11 кл.)

Цели:         

  • информировать учеников о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия;
  • мотивировать обращаться на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

Задачи:        — информировать учеников об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи;

— провести  групповую работу на тему, с какими проблемами, трудностями сталкиваются дети, подростки, к кому обращаются за помощью;

— обсудить, какими навыками должен обладать человек, к которому дети могут обратиться за помощью;

— разработать с учениками список трудностей или вопросов, с которыми можно обратиться на Телефон доверия.

Оформление класса,  оборудование: плакат о Телефоне доверия (при наличии в школе); презентация о Телефоне доверия; информация о Телефоне доверия и его номерах в классном уголке.

Ход урока

  1. Информационный блок. История возникновения первого телефона доверия. (1-й слайд)

Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Несколько дней Чад Вара справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, — все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришёл к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем).

  1. Групповое обсуждение. «Чем может помочь друг?»

Что вы делаете, когда у вас плохое настроение?

Что лучше: переживать одному или поделиться трудностями с кем-то?

Чего бы вы ожидали от друга, когда у вас плохое настроение?

Что ты как друг можешь сделать в следующей ситуации:

Если твоего друга постоянно обижает и высмеивает в школе один его одноклассник?

Если твой друг считает, что у него «трудные родители»?

Если твой друг поссорился со своей девушкой (твоя подруга поссорилась со своим парнем)?

Если твоего друга преследуют и вымогают у него деньги неизвестные парни?

  1. Информационный блок.

«Какими умениями должен обладать хороший друг, помощник?»

Вот что считают по этому поводу люди, многие годы занимающиеся поддержкой других людей. Чад Вара, организовавший первый телефон доверия, заметил, что хороший консультант на телефоне доверия выходит из дружелюбного человека, который обладает такими качествами:

  • не осуждает друга;
  • больше выслушивает, чем советует;
  • допускает, что при определённых обстоятельствах подобная ситуация могла приключиться и с ним;
  • терпелив;
  • заинтересован в другом человеке;
  • разговаривает без всякой снисходительности, на равных.

Согласитесь, это не простой набор качеств. Не все друзья умеют так поддерживать и выслушивать – они ведь тоже этому пока ещё учатся, как и вы. В этом нет вины друзей. Просто в некоторых случаях им трудно придумать, как помочь.

Поэтому вскоре вслед за взрослыми Телефонами доверия стали организовывать Телефоны доверия для детей.

  1. Информационный блок. «Как устроен Телефон доверия?»

Каждый человек, который обращается на телефон доверия, вправе рассчитывать на следующее:

Конфиденциальную помощь. Консультанты телефоны доверия не имеют права разглашать любую личную информацию, которую сообщает им абонент. Существует стандартная регистрация звонков и сбор общих данных (пол, возраст клиентов с какой ситуацией обратился, и так далее). Консультант может обсудить звонок с другим сотрудником той же службы, но вне стен организации это запрещено.

Анонимную помощь. Консультанты в своей работе придерживаются принципа анонимности, вы имеете право:

— не говорить свое имя, либо можете назвать любое другое имя;

— место нахождения (там, где вы находитесь, откуда звоните) – телефон без определителя номера.

Бесплатную помощь. С любых стационарных, мобильных, домашних телефонов — ваш звонок будет бесплатным.

Доступную помощь. В течение всего дня, все двадцать четыре часа в сутки вас готовы выслушать и оказать консультативную помощь. Не думайте, что ночным звонком можете потревожить консультанта, каждый звонок для нас важен.

Возможность выговориться. В жизни нам редко предоставляется случай рассказать о своих проблемах,  когда нас не перебивают, не стремятся поставить «диагноз», помогают сформулировать мысли и дают понять, что не осуждают и полностью принимают нас такими, какие мы есть. Позвонив на телефон доверия, вы получаете такую возможность

Помощь в поиске решения. Каждый, кто переживал состояние психологического стресса, знает, что в этот момент создается ощущение «полной безнадеги», невозможно успокоиться, сосредоточится, принять решение и начать действовать. Консультанты помогут Вам «взять себя в руки», постараться разобраться в сложившейся ситуации и, таким образом, помочь самому себе.

На Телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

  1. Групповая работа «С какими вопросами можно обратиться на телефон доверия?»

Правило мозгового штурма: чужие версии не критиковать, записывать всё, что прозвучало, даже если варианты кажутся нелепыми.

Мозговой штурм «Трудные ситуации в жизни подростков, или с какими вопросами можно обратиться на Телефон доверия?»

Задание: разработать список вопросов и возможных трудностей в жизни подростков, которые можно было бы обсудить с консультантом Телефона доверия, например:

— Как вызвать симпатию человека, который тебе нравится?

— Что делать, если родители не разрешают дружить с кем-то? … и т.д.

Обсуждение итогов мозгового штурма.

Вывод: В жизни много вопросов и трудностей. В каждый момент жизни важно быть услышанным.

  1. Информация о Телефоне доверия – слайд 5

Номер 8 800 2000 122

Звонить можно с любого телефона: мобильного или стационарного.

ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО, КОНФИДЕНЦИАЛЬНО  И БЕСПЛАТНО!

  1. Анкетирование (пример анкеты в приложении 4).

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Анкета Акции Телефона Доверия

Анкета является анонимной

1. Согласен ли ты с тем, что у всех людей иногда случаются сложности или неприятности?

Да, нет

2. Считаешь ли ты, что не все свои проблемы и вопросы хочется обсуждать с друзьями и близкими?

Да, нет

3. Знаешь ли ты, что в случае любых проблем можно позвонить на Телефон доверия?

Да, нет

4. Если бы у тебя был выбор, то с кем ты хотел обсудить свой вопрос по телефону доверия?

— Со взрослым специалистом – психологом

— Со студентом психологического факультета

— Со старшеклассником – добровольцем (работающем на телефоне доверия)

5. В какой ситуации ты, скорее всего, воспользовался бы возможностью позвонить на Телефон доверия?

— Если бы тебя преследовали и угрожали подростки намного старше тебя

— Если бы тебе  не отвечал взаимностью человек, в которого ты влюблен (влюблена)

— Если бы так серьезно обиделся на родителей, что даже не знал бы, что делать

6.Что ты будешь делать, если твой друг попал в серьезную беду, и ему срочно нужна помощь, но он взял с тебя обещание, чтобы ты не рассказывал о его сложностях родителям, учителям или одноклассникам:

— Нарушишь обещание и расскажешь родителям, учителям или друзьям

— Позвонишь на телефон доверия

— Ничего

— Другое

  1. Считаешь ли ты, что Телефоны доверия нужны не только взрослым, но и школьникам

Да, нет

Спасибо за участие!

ПАМЯТКА

ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ

«МИНУТА
ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ»

Цель акции: мотивировать обучающихся
обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

В рамках акции необходимо
проинформировать детей, подростков и их родителей, а также специалистов,
работающих с детьми о службе Детского телефона доверия и с просьбой записать
единый общероссийский номер телефона в дневники и мобильные телефоны.

Предлагаемая информация для
доведения до сведения детей:

«Телефон Доверия 8-800-2000-122 как ресурс поддержки»

            В
любой момент жизни может потребоваться психологическая помощь. Дети и их
родители могут позвонить на бесплатный круглосуточный телефон доверия

8-800-2000-122. По этому телефону можно получить
консультацию, совет как поступить в той или иной ситуации при возникающем
конфликте в семье, между сверстниками, проблеме родителей и детей. На звонки
отвечают опытные психологи, прошедшие специализированное обучение.

Телефоны доверия в настоящее
время очень популярны во всем мире.  
Дети/подростки звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в
каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять.

Телефон доверия открыт для
каждого человека. Не имеет значения 
возраст, место жительства, состояние здоровья звонящего. Любой человек
имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Помощь на телефоне доверия
всегда анонимна (позвонивший может не сообщать свое имя, адрес или другие
данные) и конфиденциальна (содержание вашей консультации с психологом не
подлежит разглашению, запись разговора не производится).

8 800 2000 122 —  единый общероссийский номер
детского телефона доверия  — просто
позвони в трудную минуту. Служба детского телефона доверия работает
круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов. Если
линия занята, позвони в другое время. Будь настойчив в решении своих проблем.

приложение 3Хочу такой сайт

Методическая копилка
(психологическая помощь и поддержка)

от Детского телефона доверия

Ссылки
на радиоэфиры (№ 1-5); видеоинтервью (№ 6-7); видеоролики, по ОГЭ и ЕГЭ детям и
родителям (№ 8-9);  статьи (№ 10-11).

1.      13 января 2022 года состоялся радио эфир с участием
руководителя службы экстренной психологической помощи по телефону. Повод —
случай из жизни: пятиклашки из Советского района Волгограда ушли из дома.
Отправились за своей мечтой с деньгами и питомцем. А почему вообще дети уходят
из дома? Слушайте уже на нашей страничке:
https://vk.com/wall-199714086_30.

2.      Прямой Эфир на Радио России Волгоград (02 декабря
2021 года) «Стресс на работе: как преодолеть» для родителей и детей,
беспокоящихся за своих родителей, поможет узнать, как совладать со стрессовыми
состояниями. Вопросы слушателей на прямом эфире раскрывают тему максимально
достоверно:
https://vk.com/wall-199714086_35.

3.      Прямой Эфир на Радио России Волгоград 04 марта 2021
года «Телефон доверия — в помощь каждому». Телефон доверия с
основными принципами Анонимности (не надо представляться) и Конфиденциальности
(содержание беседы с психологом останется между вами) дает возможность каждому
позвонившему получить необходимую, экстренную (срочную) помощь и поддержку в
ситуации затруднительного выбора:
https://vk.com/wall-199714086_33.

4.      Прямой радиоэфир «Положительный настрой и
отрицательный дрейф». Посвящён тому, как себя настраивать на позитивный лад,
как избежать тревог и волнения, какие мысли и отношение к происходящему
выбирать. Ведь мы можем влиять на то, что думаем, не так ли?.
https://vk.com/wall-199714086_36.

5.      Как быть, если
в семье непростая ситуация — пара на грани развода? Что учесть, как себя вести?
Об этом и не только — в беседе с руководителем службы экстренной
психологической помощи. «Психологическая поддержка женщины в предразводной
ситуации»
https://vk.com/wall-199714086_37.

6.      Как развить лидерские качества»: кто такой лидер и,
что такое лидерские качества, все ли могут развивать лидерские качества, что
даёт человеку развитие лидерских качеств, практические упражнения и лайфхаки на
развитие лидерских качеств.
Ссылка на видео в ВК 
https://vk.com/mulider?w=wall-45883617_11903.

7.      10.03.2022 г.
Что такое эмоции? Чем эмоции отличаются от чувств? Почему важно уметь
контролировать свои эмоции? Существуют ли ошибки при контроле над эмоциями?
Способы контроля над эмоциями.
https://vk.com/mulider?w=wall-45883617_11955.

8.     
Как сдать экзамены и сохранить
себя: для выпускников. Рекомендации детского телефона доверия.

Вариант № 1  https://vk.com/wall-199714086_43

Вариант № 2 https://vk.com/wall-199714086_48

9.      Рекомендации родителям детей выпускников
https://vk.com/wall-199714086_42.

10.  Статья «Откровенно о сокровенном». https://vk.com/wall-199714086_46

Статья «Как сдать экзамены и сохранить себя».
Рекомендации детского телефона доверия выпускникам  и  их
родителям».
https://vk.com/wall-199714086_50.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

В целях популяризации Детского телефона доверия в детской и подростковой среде в МКОУ Землянской СОШ были проведены мероприятия, направленные на информирование о деятельности телефона доверия, развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения:

— «Если тебе нужна помощь.»;

— «Что ты знаешь о Детском телефоне доверия?»;

— «Доверительный разговор»;

— «Телефон Доверия – твой надежный, искренний друг и помощник»;

— «Сердце на ладони»;

— «Ты не один, мы вместе»;

— «Телефон доверия — психологическая помощь»;

— «Когда важно быть услышанным».

— проведены информационные уроки по единой тематике «Скажи телефону доверия «Да!», с целью информирования несовершеннолетних детей о работе и значимости телефона доверия, с раздачей визиток служб детских телефонов доверия.

Выявлению знаний у учащихся общеобразовательных учреждений о работе детского телефона доверия, и частоте обращений способствовало проведение анкетирования «Знаешь ли, номер телефона доверия?». При проведении мероприятий все учителя воспользовались интернет ресурсами: рекламно-информационные материалы Детского телефона доверия

1. Видеоролик «Игрушка» https://cloud.mail.ru/public/67n1/CXWUQTCx9

2. Видеоролик «Страхи» https://cloud.mail.ru/public/5NiY/TxVUfxMVd

3. Видеоролик «Учитель и ученик» https://cloud.mail.ru/public/MHzX/Bmeuz6NPW

4. Видеоролик «Телефон » https://cloud.mail.ru/public/HF1W/9z4SaguWb

5. Видеоролик » Телевизор» https://cloud.mail.ru/public/JAgb/McMGjJLou

6. Плакат «5 принципов работы ДТД» https://cloud.mail.ru/public/AAy2/C34GDDbXm

7. Плакат «Даже супергероям нужна помощь» https://cloud.mail.ru/public/xtxZ/WnzyTMFQf

8. Плакат «Скажи о чем молчишь»

https://cloud.mail.ru/public/Ea4F/HywJ8eA1P

Пояснительная записка

Ребенок любого возраста нуждается в
эмоциональной поддержке и эмоциональном
воспитании. Однако, в жизни случаются проблемы,
которые кажутся неразрешимыми, возникают
глубокие душевные переживания, тоска, тревога и
даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи
детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,
является телефон доверия. Создание на территории
Российской Федерации единого номера детского
телефона доверия позволило обеспечить оказание
детям, подросткам и их родителям (лицам их
заменяющим) экстренной
консультативно-психологической помощи по
телефону, в том числе в случаях жестокого
обращения и насилия в отношении детей, включая
случаи сексуального насилия как в семье, так и
вне ее. Позвонив на номер 8-800-2000-122, каждый ребенок
и родитель может анонимно и бесплатно получить
психологическую помощь и тайна его обращения на
телефон доверия гарантируется.

Направленность: снижение
психологического дискомфорта, уровня агрессии
детей и подростков, включая аутоагрессию и
суицид. Формирование психологической культуры,
укрепление психического здоровья, расширение
диапазона социально- и личностно-приемлемых
средств для самостоятельного решения
возникающих проблем и преодоления имеющихся
трудностей, укрепления уверенности в себе.

Новизна: нетрадиционная форма общения
с семьёй. Телефон доверия помогает детям и их
родителям анонимно и в любое время выяснить
какие-либо значимые для них проблемы.
Актуальность: Очень важным в настоящее
время является развитие эффективной рекламной
деятельности по детскому телефону доверия, а так
же возможность изучения представлений детей и
подростков, что такое по их мнению детский
телефон доверия.

Педагогическая целесообразность: Телефон
доверия даёт возможности для самовыражения
самому ребёнку, предоставляет ему право выбора в
решении проблем.

Возраст детей: Учащиеся 12-13 лет МСКОШИ
8 вида.

Обоснованность выбранной формы занятий:
Форма проведения – игровая, которая даёт
возможность детям проявить себя в
непринуждённой обстановке, почувствовать себя
более раскованными, легко усвоить информацию о
телефоне доверия.

Практические виды деятельности: АМО
«Встреча», динамическая пауза «Настоящий друг»,
ролевая игра «Позвони».

Предварительная подготовка:

1. Оформление стендовых материалов, посвященных
вредным привычкам, телефону доверия.
2. Анкетирование учащихся и родителей
3. Индивидуальные консультации с родителями
наиболее проблемных детей на темы: «Детская
жестокость», «Плохая компания», «Поощрение и
наказание в воспитании ребёнка».
4. Родительское собрание «Роль семьи в воспитании
ребёнка».
5. Распространение листовок для родителей
учащихся класса.
6. Конкурс рисунков «Мама, папа и я вместе дружная
семья»
7. Изготовление совместно с родителями
театральных масок с изображением смешариков.
8. Разучивание стихов для внеклассного
мероприятия.

Цели: Сообщение элементарных сведений
о службе телефона доверия и примерных ситуациях
когда можно туда обращаться за помощью.

Задачи:

  • Рассказать об истории возникновения телефона
    доверия.
  • Рассказать для чего предназначен и как работает
    телефон доверия, и почему все взрослые и дети,
    оказавшись в трудных жизненных ситуациях, могут
    в эту службу.
  • Сообщить номер телефона доверия.

Оборудование: Стендовые материалы,
плакаты: «Расту счастливым!», «Если тебе сложно –
позвони!», «Не дай себя в обиду!», маски
смешариков, презентация, магнитофон, фонограммы
песен «Настоящий друг», Ах, вы сени!», телефонный
аппарат.

Ожидаемые результаты: Учитывая
уровень развития детей с нарушением интеллекта,
можно предположить, что они обязательно
поделятся впечатлениями со своими родителями,
братьями, сёстрами, бабушками, дедушками,
знакомыми и друзьями. Также быстро они могут всё
забыть, поэтому информация о телефоне доверия
должна постоянно находиться в классном уголке.
Периодически детям надо напоминать об этом на
классных часах, во время индивидуальных бесед.
Очень важно, чтобы дети правильно поняли с какими
вопросами можно обращаться на телефон доверия, и
что говорить надо только правду.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Этапы Содержание этапа Время
Инициация

Цель:
Поприветствовать
друг друга, поднять настроение, настроиться на
мероприятие.

Игра «Встреча». Учащиеся встают в круг,
ведущий предлагает поприветствовать друг друга
не совсем обычным образом. Дети ставят руки на
пояс и стараются соединить локти с друг другом,
затем переносят руки за голову и тоже стараются
соединить локти с друг другом.
Выполнив движения приветствия, все
рассаживаются на стулья, которые стоят
полукругом.
3 мин.
Вхождение в тему

Цель:
Привлечь внимание и вызвать интерес.

Ведущий: Дорогие ребята, сегодня у
нас особенная тема. Мы с вами будем говорить о
телефоне доверия. О том, когда он впервые
появился, для чего он нужен а потом поиграем в
игру «Позвони».
2 мин.
Раскрытие темы

Цель:
Доказать практическую значимость телефона
доверия.

I. История возникновения первого
телефона дов доверия

Ведущий: Первый
телефон доверия появился в 1953 году. Англичанин
Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и
предложил звонить людям в любое время, если в их
жизни возникают сложности. Несколько дней он
справлялся с хлынувшими обращениями сам.
Главное, что он понял за это время, – все
звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской
помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку
ему с этим делом не справиться, и стал искать
добровольных помощников. Сейчас в мире
существует целая сеть служб экстренной помощи по
телефону. Помощь оказывается бесплатно, анонимно
(никому не сообщается, кто звонил и зачем). Вскоре
вслед за взрослыми телефонами доверия стали
организовывать телефоны доверия для детей.

Вопросы для учащихся:

  • Всегда ли у вас хорошее настроение?
  • Почему у вас бывает плохое настроение?
  • Что вы делаете когда у вас плохое настроение?
  • Кому вы рассказываете про своё плохое
    настроение?
  • Что лучше: переживать неприятности одному, или
    поделиться с кем – то?
  • Кто же может помочь, если вы оказались в трудной
    ситуации?
5 мин.
II. Для чего нужен телефон доверия?

Ведущий:
В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может
попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь.
В этот момент важно быть услышанным! И это очень
важно! Телефон доверия – это служба, куда может
анонимно обратиться абсолютно любой человек,
чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими,
семейные и школьные отношения. При звонке на этот
номер в любом населенном пункте Российской
Федерации со стационарных или мобильных
телефонов дети, и их родители могут получить
экстренную психологическую помощь, которая
оказывается специалистами действующих
региональных служб, подключенных к единому
общероссийскому номеру.

3 мин.
III. Как устроен телефон доверия?

Помощь
на телефоне доверия всегда анонимна.
Как позвонивший, так и консультант, могут не
сообщать свою фамилию, адрес и другие данные.
Достаточно просто назвать свое или вымышленное
имя для удобства общения.
Секретность и бесплатность – два основных
принципа работы детского телефона доверия. Это
означает, что можно получить психологическую
помощь анонимно и бесплатно. Тайна обращения
гарантируется. Звонок бесплатный с любого вида
телефона.

3 мин.
Динамическая пауза

Цель:
Смена обстановки.

Под фонограмму песни «Настоящий друг»
композитора В. Шаинского дети выполняют
ритмические упражнения (повороты с приседанием,
подскоки, кружение, хлопки)
2 мин.
Раскрытие темы
(продолжение)
IV. По каким вопросам можно
обращаться на телефон доверия?

  • Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных
    ситуациях.
  • Произошел конфликт с кем-то из старших или
    друзей. В связи с этим тревога не покидает тебя.
  • В школе проблема с учителями.
  • Как избавиться от алкогольной, табачной или
    наркотической зависимости.
  • Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем
    общаться.
3 мин.
V. Ролевая игра «Позвони»

Учащимся
предлагается выбрать себе проблемную ситуацию и
позвонить на телефон доверия. В роли
консультанта выступает учитель.

Примерные ситуации:

  • Мама не хочет покупать мне новый мобильный
    телефон, потому что я плохо учусь. Как мне быть?
  • Я живу в п. Гастелло, на выходные езжу домой, там
    гуляю до позднего вечера, мне это очень нравится,
    а в понедельник специально что – нибудь
    придумываю, чтобы не ехать в школу. Мама ругает
    меня, отправляет насильно. Я приезжаю с плохим
    настроением. Подскажите, что мне делать?
  • Я поругалась с лучшей подругой, очень переживаю.
    Помогите !
  • Я постоянно грублю учителям, т.к. никогда не
    считаю себя виновным в чём — либо. Мне кажется, что
    только с меня строго спрашивают, с учёбой не
    ладится. Как мне быть?
  • Курю с 7 лет, пробовал алкоголь. Сейчас мне 13 лет.
    Хочу бросить курить, выпивать, но ничего не
    получается. Родителям сами пьют и курят. Как мне
    быть? Я никому не нужен.
  • Хочу убежать из дома. Надоели родители со своими
    замечаниями. Что делать?
  • Мои родители очень часто употребляют алкоголь.
    Их постоянно посещает участковый. Могут лишить
    родительских прав, тогда я с братом поеду в
    детский дом.
  • Как нам спасти маму с папой?
  • У нас в семье сильно пьёт отец. Пьяный он бьёт
    меня и маму. Я хочу его иногда задушить, когда он
    спит, но жалко маму. Что нам с мамой делать?
    Помогите!
  • Мы с сестрой живём с мамой. Папа от нас ушёл, мы
    очень скучаем по нему, но мама запрещает нам с ним
    видеться. Как на быть?
15мин.
VI. Советы от смешариков

Ведущий:
Ребята, сегодня к нам в гости пришли весёлые
смешарики, которые дадут вам нескольно нужных
советов:
Пин: Телефон доверия – это настоящая
палочка – выручалочка! Натюрлих!
Бараш: Не бо-о-йся, тебя послушают тебя
обязательно поймут!
Кар-Карыч: На телефоне доверия тебе
обязательно помогут! Имя своё можно не называть!
Совунья: Разговор по детскому телефону
доверия – важный шаг в твоей жизни.
Крош: Позвонить можно совершенно бесплатно!
Лосяш: Всегда здоровайся со своими
одноклассниками!
Нюша: Не обращай внимания на насмешки – у
обидчика пропадёт интерес тебя задирать.
Ёжик: Запишись в спортивную секцию, куда
ходят твои друзья.
Совунья: не дерись, любой вопрос можно
решить мирным путём.

4 мин.
Закрепление

Цель: закрепить
полученные знания

Ведущий: Очень часто возникают так
называемые безвыходные ситуации. Какие?
– Куда можно обратиться ?
– Как работает телефон доверия ?
– По какому номеру можно позвонить?
– Порой не хочется просто жить от того, что тебя
никто не понимает, не замечает и ты чувствуешь,
что никому не нужен. Именно в этих ситуациях вам
поможет детский телефон доверия, где вас
выслушают, подскажут, дадут добрый совет.
3 мин.
Рефлексия

Цель: Выявить
отношение учащихся к мероприятию.

– Что вам сегодня понравилось?
– Что вам сегодня не понравилось?
– Будете ли вы в дальнейшем обращаться на
телефон доверия?
– Нужен ли телефон доверия людям?
2 мин.

Использованная литература и
интернетресурсы:

  • http://yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B+%D0%BF%D1%80.
  • http://www.fond-detyam.ru/?node=264&lang=ru.
  • http://school31novoch.ucoz.ru/publ/akcija_skazhi_telefonu_doverija_da/1-1-0-79.
  • http;//images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=80&noreask=1&text=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%2C%20%D0%BF%
  • www.agentsd.ru).
  • http://cpms-smol.ru/spec-mp/223-analiz-aktualnyh-problem-volnujuwih-sovremennyh-podrostkov.
  • http://www.nmosktoday.ru/news/society/8944.
  • www.vrcentr.narod.ru/r/koment.doc.
  • http://www.sch496.ru/p181aa1.html.
  • http://www.family.telefondoveria.ru/.
  • https://docs.google.com/file/d/0Bz6W4EzKR8RIWDRxa0wyb25fOWM/edit.
  • Авторы-составители Е.М. Елизарова, Ю.А.
    Киселёва
    . Справочник учителя начальных
    классов. – Волгоград: Учитель, 2011. – 367 с.
  • Н.И. Дереклеева. Справочник классного
    руководителя (1-4 классы)/ Под редакцией И.С.
    Артюховой. – М. : ВАКО, 2005. – 272 с. – (Педагогика.
    Психология. Управление).

  • Акции на телефоны смартфоны мегафон
  • Акции на телефоны в связном сегодня
  • Акции на телефоны в салонах мегафон
  • Акции на телефоны в салонах билайн
  • Акции на телефоны в могилеве